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Management global et par projet de la sécurité

Management global et par projet de la sécurité

Mis à jour le 29-12-2021 | Code formation : F5A11C

  • Sensibilisation du management local à l’intérêt d’une prévention simple, sincère et partagée.
  • Modalités pédagogiques : Inter, Intra, Intra sur site, Centre de ressources, Formation individualisée
  • Durée : 14 heures (2 jours)
  • Pré-requis : Aucun
  • Rubrique de formation : Management de la sécurité
  • Les plus de la formation : Formation animée par un formateur riche d'une grande expérience en tant que Responsable Sécurité Environnement.

Objectif de la formation

Sensibiliser de manière positive les managers à l’intérêt de la mise en œuvre d’une démarche de prévention des accidents simple, sincère et partagée, s’appuyant sur des outils reconnus.

Cette formation "Management global et par projet de la sécurité" permettra aux participants d'appréhender et de maîtriser les points suivants :

  • Les enjeux de la prévention
  • L’évaluation et la prévention des risques professionnels
  • Comment rater son document unique en 6 leçons ?
  • Comment rater son plan de prévention en 4 leçons ?
  • Comment rater la mise à jour du document unique en 3 leçons ?
  • Le projet de prévention des risques liés à l’activité physique
  • Les enjeux de la PRAP
  • La problématique des TMS
  • La définition du projet et la mobilisation des acteurs
  • L’action et les outils des acteurs PRAP dans la prévention des risques de la colonne vertébrale
  • Synthèse et traitement des améliorations

Prix de la formation

Une proposition tarifaire vous sera adressée par e-mail après l'entretien de positionnement.

Les enjeux de la prévention

  • Les enjeux économiques et humains
  • La responsabilité des acteurs de l’entreprise
  • Exercices de commentaire jurisprudentiel: la solidarité de tous

L’évaluation et la prévention des risques professionnels

  • La directive européenne
  • La loi du 31 décembre 1991
  • L'article L.4121-1 et suivant et L.4612-9 du Code du Travail

Comment rater son document unique en 6 leçons?

  • LECONS/ OUTILS
  • Leçon 1: Identifier des risques ne correspondant pas à l’objet social
  • Leçon 2: Identifier des risques qui n’en sont pas/ Notion de danger et risque
  • Leçon 3: Se fier au passé
  • Leçon 4: Confondre exposition et probabilité / Evaluation de l’exposition
  • Leçon 5: Eviter de décider / Evaluation de la gravité
  • Leçon 6: Utiliser une échelle inadaptée

Comment rater son plan de prévention en 4 leçons?

  • Leçon 1: Aller directement à la solution et mettre la priorité sur la protection
  • Leçon 2: Avoir recours aux généralités, vœux pieux et mesures contraires à la nature humaine
  • Leçon 3: Se centrer sur les principes de prévention les plus bas / Principes généraux de prévention
  • Leçon 4: Penser que dire suffit à faire / Mesures alternatives et cumulatives

Comment rater la mise à jour du document unique en 3 leçons?

  • Leçon 1: Ignorer les avertissements / Triangle de Bird
  • Leçon 2: Ne pas tenir compte de l’expérience / Objectifs sécurité: définition et suivi
  • Leçon 3: Penser que l’on peut tout maîtriser / Utilisation des critères de maîtrise du risque

Le projet de prévention des risques liés à l’activité physique

Les enjeux de la PRAP

  • Les enjeux économiques et humains
  • Les limites de la formation Gestes et Postures

La problématique des TMS

  • Points de vue et enjeux catégoriels
  • TMS et vieillissement de la population salariée
  • TMS et absentéisme

La définition du projet et la mobilisation des acteurs

  • Etapes
  • Objectifs
  • Organisation: la direction et le groupe projet, les autres acteurs
  • Ressources

L’action et les outils des acteurs PRAP dans la prévention des risques de la colonne vertébrale

  • Etablir un lien entre son activité physique en situation de travail et des atteintes à la santé. Outils: connaissances physiologiques.
  • Identifier des situations à risques. Outils: abaques de port de poids, mobilité angulaire des articulations, postures, répétitivité…
  • Déduire des moyens de prévention des déterminants des situations de travail. Outils: les déterminants.
  • Déduire des moyens de prévention des modèles: principes généraux de prévention, aménagement de poste de travail…

Synthèse et traitement des améliorations

  • Le traitement des propositions d’améliorations
  • Outils de communication descendante et ascendante
  • Le management global: lieu de coordination des projets sécurité

À qui s’adresse cette formation :

Directeurs de petits établissements Patrons de TPE

Quels sont les pré-requis pour suivre cette formation :

Aucun

Quelle méthode pédagogique pour cette formation :

  • Analyse critique de documents existants
  • Travail en groupe sur les risques de l’entreprise
  • Mise en œuvre d’outils simplifiés

Positionnement : Entretien téléphonique, Questionnaire d’évaluation des attentes, Questionnaire d’évaluation de niveau
Évaluation : Exercice de synthèse noté, Tour de table, Evaluation des acquis
Rôle du formateur : Présentation d'un apport théorique, Organisation de jeux de rôles, Évaluation des acquis des participants
Documents : Manuel pédagogique, Copie du diaporama, Attestation de fin de formation
Moyens pédagogiques : MOYENS FOURNIS PAR L’ENTREPRISE - Les stagiaires devront se munir le 1er jour de formation des documents suivants : Copie des feuilles de déclaration d’accidents du travail et de maladies professionnelles au cours des 3 dernières années. Le nombre de soins par catégorie durant un an s’ils les comptabilisent. Leur document unique s’ils en possèdent un AUTRES MOYENS Films pédagogiques et de situations de travail à analyser Grilles d’analyse.

Dans le cadre d'une formation en classe virtuelle :

  • le support de cours sera dématérialisé et transmis par e-mail ;
  • un lien de connexion à la plateforme sera envoyé 24 heures avant le début de la formation.

Dans le cadre d'une formation en e learning :

  • un lien de connexion à la plateforme sera envoyé 24 heures avant le début de la formation ;
  • un accompagnement pédagogique et technique vous sera proposé par votre référent.

Comment se déroule cette formation et quels sont les moyens d'encadrement :

Avant la formation : Un questionnaire d’analyses des besoins est transmis aux participants afin que le formateur puisse adapter sa formation aux attentes et aux besoins exprimés. Ce questionnaire permet également l’évaluation des prérequis, et de s’assurer de la bonne adéquation entre les attentes du futur apprenant par rapport au contenu de la formation.

Pour les formations individualisées et spécifiques (intra), un audit téléphonique préalable est organisé entre le formateur et le pilote de la formation de notre client. Cet entretien téléphonique permet de déterminer la meilleure approche pédagogique et d’obtenir les informations nécessaires à l’élaboration d’un programme sur-mesure.
Dans le cadre d'une formation à distance, un lien de connexion à la plateforme est transmis 24 h avant le début de la formation.

Pendant la formation : Accueil des participants. Tour de table. Présentation du programme et des objectifs de la formation.
Déroulement de la formation avec alternance d’apports théoriques et de cas pratiques (exercices, quizz, QCM, exercices à l’oral...).
Un suivi continu de formation et des échanges entre le formateur et les apprenants permettant de mesurer la compréhension et l’assimilation des savoirs et savoir-faire.

En fin de journée : Un point est effectué sur ce qui a été étudié dans la journée afin de s’assurer que tout a bien été assimilé et de pouvoir éventuellement reprendre certaines parties en fonction des retours des apprenants. Compte rendu journalier oral du formateur après de notre équipe pédagogique.

En fin de formation : Un questionnaire d'évaluation des acquis permet de mesurer les connaissances acquises pendant la formation et d’établir un niveau d’acquisition (hors parcours certifiant).
Une fiche d’évaluation à chaud permet d’avoir un retour sur les conditions de déroulement de la formation et d’évaluer le ressenti et la satisfaction de chaque participant.

Clôture de session et évaluation à chaud en fin de formation :

Dans le cadre d'une formation en présentiel.
D’une part « avec le formateur » pour favoriser l’échange entre les différentes parties. D’autre part « sans le formateur » pour laisser la possibilité aux apprenants de s’exprimer librement et d’exposer les éventuelles difficultés rencontrées.

Dans le cadre d'une formation à distance en « classe virtuelle ».
La clôture est réalisée par notre formateur.

Retour auprès des prescripteurs de la formation : Appel téléphonique afin de faire le point sur ce qui a été transmis durant la formation, de savoir si le besoin est satisfait et si d’autres besoins sont apparus. Le résultat des questionnaires à chaud est transmis auprès des différentes parties prenantes (client, formateur, OPCO, apprenants...). Mesure de l’utilisation des acquis de la formation avec un questionnaire d’évaluation à froid (transmis par mail plusieurs semaines ou plusieurs mois après la session d’apprentissage).

Quelles sont les modalités et le délai d'accès pour cette formation :

Le retour du devis signé vaut acceptation. Le délai d'accès entre le devis signé par le bénéficiaire et le début de la prestation est en moyenne de 3 mois pour la formation continue et de 15 jours pour la formation diplômante.

Nos locaux répondent aux normes d’accessibilité pour les personnes à mobilité réduite. Pour toute autre situation de handicap, vous pouvez contacter Marjorie É., notre référente handicap, via notre formulaire de contact ou par téléphone au 05 62 24 66 66.

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Dates de sessions inter-entreprises, inscrivez-vous

Dates Villes  
26, 27 juin 2023 Paris
03, 04 juil. 2023 Bordeaux
30, 31 août 2023 La Rochelle
11, 12 sept. 2023 Paris
25, 26 sept. 2023 Lyon
28, 29 sept. 2023 Nantes
05, 06 oct. 2023 Aix
12, 13 oct. 2023 Toulouse
23, 24 oct. 2023 Albi
26, 27 oct. 2023 Cahors
20, 21 nov. 2023 Montpellier
27, 28 nov. 2023 La Rochelle
30 nov., 01 déc. 2023 Lyon
30 nov., 01 déc. 2023 Toulouse
06, 07 déc. 2023 Paris
11, 12 déc. 2023 Nantes
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